Bienvenidos a Semanario Analisis Digital
puntos
09/10/2018 -  tiempo  3' 29" - 2547 Visitas Superliga Argentina de Fútbol Patronato ya tiene días y horarios definidos para las próximas fechas
Click para Ampliar
El Santo tiene programados sus próximos cuatro partidos.
La Superliga Argentina de Fútbol (SAF) dio a conocer este martes la programación para las próximas cuatro fechas del campeonato en el que Patronato lucha por la permanencia. Una vez que se reanude la actividad tras esta fecha FIFA, el Rojinegro visitará en la novena jornada a Lanús, el sábado 20 de octubre desde las 15.30, en el estadio Néstor Díaz Pérez. Posteriormente, el equipo de Mario Sciacqua se medirá con Rosario Central (domingo 28, a las 11, en el Presbítero Grella); jugará ante Unión de Santa Fe (viernes 2 de noviembre, a las 21, en el 15 de Abril); y recibirá a San Martín de Tucumán (lunes 12 de noviembre, a las 19). Por otra parte, se dieron a conocer las fechas para dos de los cotejos pendientes en el torneo.
de ANÁLISIS DIGITAL

Patronato (cuatro puntos y en zona de descenso) ya tiene definidos los días y horarios de sus próximos partidos de la Superliga. Luego de la fecha FIFA en la que la selección argentina se enfrentará a Irak y Brasil en Arabia Saudita. La reanudación para el Rojinegro será como visitante de Lanús, el sábado 20 del corriente desde las 15.30, en el estadio Ciudad de Lanús-Néstor Díaz Pérez, por la 9ª fecha.

Luego, el equipo entrerriano se verá las caras con Rosario Central, el domingo 28 de octubre a las 11 en el estadio Presbítero Bartolomé Grella (10ª fecha), mientras que visitará a Unión de Santa Fe, el viernes 2 de noviembre desde las 21 en el estadio 15 de Abril (11ª fecha).

Por último, el Rojinegro recibirá a San Martin de Tucumán el lunes 12 de noviembre desde las 19 en el estadio Grella, en un duelo clave por la permanencia en Primera División (12ª fecha).

En cuanto a los partidos postergados, se confirmaron las fechas para dos de los cuatro pendientes que tiene la SAF: Independiente-San Martín de Tucumán (1ª fecha), se jugará el miércoles 7 de noviembre, mientras que Huracán-Argentinos Juniors (8ª fecha), el jueves 29 de ese mismo mes.

Aún no se reprogramaron los minutos pendientes del cotejo que sostenían Defensa y Justicia-Estudiantes de La Plata (7ª fecha), suspendido por lluvia en el primer tiempo cuando empataban 1 a 1, y River-Defensa y Justicia, postergado el último fin de semana (8ª fecha) por la realización de los Juegos Olímpicos de la Juventud.


Fecha 9

Viernes 19 de octubre

19 Defensa y Justicia - Talleres
19 Vélez - Gimnasia
21.15 Colón - River

Sábado 20 de octubre
13.15 Godoy Cruz - Aldosivi
15.30 Lanús – Patronato
17.45 Boca - Central
20 Newell's - Tigre

Domingo 21 de octubre
13.15 Estudiantes - Atlético Tucumán
15.30 Argentinos Juniors - Unión
17.45 Independiente - Huracán
20 San Martin de Tucumán - Racing

Lunes 22 de octubre
19 Belgrano - Banfield
21 San Lorenzo - San Martín de San Juan

Fecha 10

Viernes 26 de octubre
19 Tigre - Lanús
21 Huracán - Colón

Sábado 27 de octubre
15 River - Aldosivi
17.15 Gimnasia - Boca
20.30 Talleres - San Martín de Tucumán
20.30 Unión - Godoy Cruz

Domingo 28 de octubre
11 Patronato - Rosario Central
13.15 Banfield - Estudiantes
15.30 Vélez - Belgrano
17.45 Racing - San Lorenzo
20 Atlético Tucumán - Independiente

Lunes 29 de octubre
19 Newell's - Argentinos Juniors
21 San Martín de San Juan - Defensa y Justicia

Fecha 11

Viernes 2 de noviembre
19 Belgrano - Gimnasia
21 Unión – Patronato

Sábado 3 de noviembre
13.15 Rosario Central - Colón
15.30 Godoy Cruz - Atlético Tucumán
17.45 Estudiantes - River
20 Boca - Tigre

Domingo 4 de noviembre
11 Argentinos - Independiente
13.15 Aldosivi - Banfield
15.30 San Lorenzo - Talleres
17.45 Racing - Newell's
20 San Martín de Tucumán - San Martín de San Juan

Lunes 5 de noviembre
19 Defensa y Justicia - Vélez
21 Lanús - Huracán

Fecha 12

Viernes 9 de noviembre

19 Talleres - Aldosivi
21 Atlético Tucumán - Rosario Central

Sábado 10 de noviembre
13.15 Huracán - Godoy Cruz
15.30 Colón - Estudiantes
17.45 Independiente - Belgrano
20 Vélez - San Lorenzo

Domingo 11 de noviembre
11 River - Unión
13.15 Tigre - Argentinos Juniors
15.30 Gimnasia - Racing
17.45 Banfield - Lanús
20 San Martín de San Juan - Boca

Lunes 12 de noviembre
19 Patronato - San Martín de Tucumán
21 Newell's - Defensa y Justicia


Enviar Imprimir
ULTIMA EDICIÓN
Destacadas
Deportes
Servicios
Envianos
tu noticia
Las mas leídas
Analisis Digital | Director | Denuncias | Contáctenos |  Pagina de Inicio |  Agregar a Favoritos |